Бесплатная
консультация
8 (812) 920-76-75
Закажите обратный звонок
Режим работы: пн-вс с 10:00 до 19:00 без выходных

Мебель — распространённый товар, занимающий значительную роль в нашей жизни. В жизни нам необходимо рабочее место, место для отдыха, место для обеда и т.д., и всё это предполагает покупки мебели.

Иногда так получается что при покупке мы не рассчитали размер стола или придя поняли что цвет дивана совсем не впишется в имеющийся интерьер. И мы задаёмся вопросом можно ли обменять или вернуть мебель.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» купленный товар, не подошедший по размеру, цвету, фасону, можно обменять, в течение 14 дней со дня приобретения, а если товара на замену нет, то вернуть продавцу.

Однако, вернуть или обменять, не подошедшую мебель нельзя.

Так согласно пункту 8 Перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённому Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998, не подлежит обмену и возврату мебель бытовая (гарнитуры и комплекты).

Данная статья посвящена именно тому, как и когда, всё таки, можно осуществить возврат мебели, для этого мы разберём три типовые ситуации, ответив на три вопроса поступивших к нам на электронную почту.

  1. возврат некачественной мебели
  2. возврат мебели на заказ
  3. возврат мебели, купленной по интернету

Возврат некачественной мебели

Вопрос: приобрели мебель, выявился брак, но продавец отправляет к поставщику. Подскажите, что требовать и от кого?

Ответ: Для ответа на этот вопрос обратимся к Закону «О защите прав потребителей».

Права потребителей при покупке готовой мебели регламентируются вторым разделом.

Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрены следующие права при обнаружении в мебели недостатков, не заявленных продавцом при покупке:

— осуществить возврат некачественной мебели продавцу и вернуть деньги за неё (срок исполнения 10 дней);

— обменять или заменить мебель с доплатой, либо возмещением разницы в стоимости (срок исполнения от 7 дней до 1 месяца);

— произвести гарантийный ремонт мебели (максимальный срок до 45 дней);

— соразмерно снизить стоимость мебели.

Что касается того, к кому предъявлять данные требования. Тут продавец совершенно не прав, потому как в соответствии с п. 2 и 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Ваши требования могут быть предъявлены продавцу, уполномоченной организации, а также производителю и импортёру продукции. Поэтому выбор только за Вами.

Обратитесь с письменной претензией, укажите обстоятельства, Ваше требование согласно ст. 18, и вручите один экземпляр, а второй оставьте у себя с отметкой о вручении.

 

Мебель на заказ возврат

Вопрос: Купила мебель на заказ, а она оказалась с дефектами. Реально вернуть за нее деньги? Если да, то надо ли будет платить за разборку и вывоз?

Ответ: Приобретение мебели на заказ (по индивидуальным замерам) регулируется третьим разделом Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» в случае выявления дефектов в мебели, изготовленной на заказ, Вы имеете право потребовать:

— бесплатного устранения дефекта;

— соразмерного снижения цены мебели;

— повторного изготовления мебели;

— возмещения расходов на устранение дефектов через третьих лиц.

Таким образом, в описанной ситуации можно на данный момент можно заявить только указанные требования. Обратитесь к исполнителю с письменной претензией, и укажите Ваше требование.

Вернуть деньги за мебель на заказ можно в случае, если будут нарушены сроки устранения дефектов, либо если будет выявлен существенный недостаток (неустранимый недостаток, недостаток требующий несоразмерных затрат времени или денег, недостаток повторяющийся после его устранения).

Также Вы можете отказаться от мебели на заказ, если были нарушены сроки изготовления или передачи (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).

 

Возврат мебели купленной по интернету

Вопрос: Через интернет-магазин 23.11 приобретено кресло (8100 руб.) для школьника. Товар надлежащего качества, но информация о нем на сайте была не точной. В связи с этим кресло не выполняет для моего сына основную функцию — удобство. Могу ли я вернуть деньги за товар? В самом магазине мне отказали.

Ответ: Возврат мебели приобретённой через Интернет-магазин регулируется ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанной норме, Вы можете вернуть мебель, купленную по Интернету без объяснения причин. Срок возврата составляет 7 дней, но если эту информацию не довели до Вас письменно в сопроводительной документации, то Вы можете вернуть мебель в течение 3 месяцев со дня передачи мебели. Мебель должна сохранить потребительские свойства, товарный вид и быть надлежащего качества.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, один экземпляр вручите ему, а второй с отметкой о принятии оставьте у себя.

Возврат денег в данной ситуации осуществляется в течение 10 дней.

Если Вы не нашли нужный Вам ответ или у Вас остались вопросы, закажите обратный звонок или задайте вопрос юристу он-лайн и получите бесплатную юридическую консультацию уже сейчас!
Предыдущая страницаЗащита прав потребителей возврат мебели Следующая страницаВозврат мебели ненадлежащего качества