Бесплатная
консультация
8 (812) 920-76-75
Закажите обратный звонок
Режим работы: пн-вс с 10:00 до 19:00 без выходных

Возврат планшета надлежащего качества

Вопрос: Могу  ли  я обменять планшет купленный 3 дня назад, это был подарок и он немного не подошёл, всё в идеальном виде, в коробочке с плёнками и ярлыками.

Ответ: Вернуть исправный планшет, купленный в магазине, нельзя.

Планшет относится к технически сложным товарам, который входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену утверждённому Постановлением Правительства от 19.01.1998 г. N 55  (пункт 11).

 

Возврат планшета ненадлежащего качества

Вопрос: Планшет признали в сервисе не подлежащим ремонту. Хотел вернуть деньги, но Интернет-магазин согласен лишь только обменять на другой планшет. Могу ли я требовать возврат денег? Спасибо за ответ.

Ответ: Планшет является технически сложным товаром.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении в планшете существенного недостатка (не ремонтопригодность) Вы имеете право заявить не только требование на замену, но и на возврат планшета ненадлежащего качества.

Обратитесь в магазин с письменной претензией, на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», Вам обязаны вернуть деньги не позднее 10 дней с момента обращения.

Если Вам откажут Вы имеет право обратиться в суд и взыскать с продавца также неустойку по 1 % от цены товара за каждый день просрочки и штраф в Вашу пользу.

 

 

Возврат планшета по гарантии

Вопрос: Купил в апреле планшет. Через 2 месяца он перестал заряжаться. Отдал в гарантийный сервис. Из сервиса мне предоставили акт о том, что планшет неисправен и ремонту не подлежит. С этим актом обратился в магазин, где мне сообщили, что могут предоставить обмен товара на новый. Я потребовал возврата денег, но продавец не уступает. Каковы мои следующие действия?

Ответ: Ваши требования обоснованны.

Планшет это технически сложный товар и после 15 со дня покупки его можно вернуть при наличии существенного недостатка (не ремонтопригодность). Данное право предусмотрено ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В первую очередь обратитесь к продавцу с письменной претензией, если Ваше требование не будет удовлетворено в течение 10 дней, то Вам нужно обратиться с иском в суд.

В суде вы сможете вернуть Ваши деньги, а также взыскать с продавца все предусмотренные законом компенсации за нарушение Ваших законных прав.

 

 

 

Если Вы не нашли нужный Вам ответ или у Вас остались вопросы, закажите обратный звонок или задайте вопрос юристу он-лайн и получите бесплатную юридическую консультацию уже сейчас!
Предыдущая страницаКак вернуть планшет Следующая страницаВозврат денег за планшет